首页 国内 国际 综艺频道   财经 家电资讯 灯饰资讯 农业信息   论坛 电商资讯 家居生活 服装服饰
休闲 美食资讯 医药资讯 面试技巧 消费 娱乐资讯 宠物资讯 戏剧歌舞 图片 五金资讯 明星资讯 人工智能
您当前位置:临江Q网>>医药资讯

感冒药,两步选出“真天子”

临江Q网  2020-05-21 19:47:00
选药第一步,看通用名

  各种中,都“装”了些什么,一般的老百姓大致可从它们的通用名中判断出来。

  以美息伪麻片为例,将这个名字分解来看,可以粗略地认为,“美”指右美沙芬,“息”代表扑热息痛,“伪麻”是伪麻黄碱。对号入座,便可大致判断这种药有缓解时头痛、发热、鼻塞、等症状的作用。再看自己的感冒症状是不是这些,就能比较快捷地买到合适的感冒药。

  同样地,酚麻美敏片,“酚”为对乙酰氨基酚,即扑热息痛,“麻”即伪麻黄碱,“美”指右美沙芬,“敏”指扑尔敏。因此,除了可缓解头痛、发热、鼻塞、咳嗽等,还能缓解鼻痒、流鼻水等不适。但相应地,因易引起嗜睡,比较适合晚上服用。

  因此,选感冒药时,可以先从药名,即药品的通用名入手。这样就能节省在药店面对几十种感冒药盲目选择的时间。

  选药第二步,看剂量

  从药物的通用名中,我们完成了选感冒药的第一步。接下来,具体选择哪种药,就要看药品成分的剂量大小了。

  常见感冒药的主要成分中,对乙酰氨基酚、右美沙芬与伪麻黄碱为三大主力成分,它们在每种感冒药中都有,只是剂量上有所差别。这也影响到不同的感冒药,在缓解各种感冒症状方面作用有所差别。

  举例来说,对乙酰氨基酚的剂量,在新康泰克中有500毫克,在白加黑中有325毫克;右美沙芬的剂量,在新康泰克中有15毫克,在白加黑中有30毫克;伪麻黄碱的剂量则两者相同。这样,我们可大致推断:在缓解头痛、发热的作用方面,新康泰克稍强于白加黑(因为对乙酰氨基酚基础含量高些),则是白加黑胜出(因为右美沙芬含量高些)。所以,要根据自己的感冒症状,相应地选择。

  除了对乙酰氨基酚、右美沙芬及伪麻黄碱外,感冒药之间的成分区别还在于是否加入了抗过敏成分,以及加入的是哪一种。

  例如,日夜百服咛的日夜片主要区别在于,夜片中多了扑尔敏成分。白加黑的夜片则比日片多了苯海拉明。由于苯海拉明的嗜睡作用比扑尔敏更强,晚上服白加黑的夜片,就像广告说的那样“睡得香”。

  因此,选感冒药时,应该注意到这些成分与剂量的细微差别。参考这些细节,帮助自己选到合适的感冒药

编辑:商务部
  • ·感冒药,两步选出“真天子”
  • ·体外诊断业需求旺盛 2019年国内市场将达723亿
  • ·妥善保存果蔬有妙方
  • ·GMP起草专家解读:GMP监管只会严不会松
  • ·50余公司被股东增持 医药机械板块成热点
  • ·理性选鞋有助于腰椎盘突出保健
  • ·湖南长沙市徐璇医生:孩子想长高,必须防止性早熟
  • ·北京举办空气质量与健康论坛
  • ·专家:加强预防手足口病
  • ·精准医疗:短期目标与长期目标
  • 广西发文标准主动售药行动 新批发“黑马”?
    广西发文标准主动售药行动 新批发“黑马”?
    六大必须警惕电冰箱使用的注意事项
    六大必须警惕电冰箱使用的注意事项
    推荐新闻
  • 国产药用辅料发展到底卡在哪?
  • 你的医保涨价了,这是真的吗?
  • 区块链技术在医疗领域中的应用探讨
  • 黑龙江组织开展白酒小作坊和散装白酒生产经营规范管理工作
  • 医疗器械营业收入和利润,都变差了!怪我?
  • 14.2斤全国最重婴儿湖北诞生 新生儿越胖越好吗?
  • 新一代折叠机器人可清除胃壁附着异物
  • 绿色资源堂冬虫夏草软胶囊
  • 辉瑞、杨森多款药品降价,最大降幅达51.6%
  • 回首过去一年的药市行情,一路有风有雨也有晴
  • 临江Q网